Незабываемые впечатления или лучше поздно, чем никогда

Театр Романа Виктюка. Спектакль 'Служанки'. Рязань, 14 мая 2009 годаС того дня, когда в стенах Рязанской филармонии был сыгран спектакль Романа Виктюка "Служанки" (я писал о нем еще в апреле), прошло почти две недели. Но, несмотря на это, мои впечатления свежи, поскольку они действительно незабываемые. Сейчас я попробую ими поделиться.

Итак, какие они - "Служанки"? Стилистика режиссера абсолютна узнаваема. Во время спектакля поражала необычайная эмоциональность происходящего. Актеры постоянно пытались зрителя встряхнуть, растормошить, шокировать. То и дело случались внезапные музыкальные атаки (по-моему, самое подходящее определение). Интонации актеров завораживали. Складывалось такое ощущение, что тебя пытаются ввести в транс. При этом казалось, что действо на сцене и есть реальность, а зал, зрители, филармония, Рязань - это какой-то фантастический этюд.

Танцы были бесподобны. Даже не буду пытаться как-то их описать, потому что просто бесполезно. Это, как говориться, надо видеть. Только отмечу каждый раз играющую ставку Виктюка - юбки и накидки. В процессе танца эффект от них потрясающий. В такие моменты смотришь на сцену, и взгляд отвести невозможно. Вот такую силу обретает искусство в руках гениального расчетливого (в хорошем смысле этого слова) режиссера.

Отдельно хочу отметить и поблагодарить актеров. Они, безусловно, талантливые профессионалы, это бесспорно. Но я бы хотел с акцентировать ваше внимание на двух моментах. Первый заключается в том, что они абсолютно честно отработали в рамках спектакля, выложились по полной. Никакой халтуры, которая сейчас свойственна большому количеству артистов, выступающих на гастролях за пределами обеих столиц (да что там говорить, и местные рязанские "звезды" частенько выходят на сцену с мыслями вроде "ну, что, пойдем быстренько отбомбим не напрягаясь, и потом по пивку"), не было. Второй момент - это то, что актеры абсолютно искренне прожили этот спектакль, действительно прожили, внутренне переживая все те эмоции, которые выплескивали на зал. Именно поэтому их игра захватывала и увлекала. И это прекрасно.

Роман Виктюк смог на основе довольно незатейливого сюжета создать потрясающее представление. Именно представление, поскольку все то, что происходило на сцене не только дышало драматизмом, но и, несомненно, взывало к эстетическим чувствам зрителя. Эту мысль подтверждает и концовка спектакля, которую наблюдаешь с удовольствием, но при этом понимаешь, что из сюжетного ряда она слегка выбивается. Кстати, вполне возможно, что она являлась неким бонусом, находящимся за рамками спектакля.

14 мая 2009 года Театр Романа Виктюка снова собрал в Рязани полный зал. При этом нельзя сказать, что в филармонии собрались исключительно обожатели и ярые поклонники творчества режиссера. Люди были разные, и мотивы, заставившие их прийти, были разные. Поэтому соответственно и реакции разные. Кому-то спектакль показался скучным. Кто-то ушел, не дождавшись окончания. Кого-то возмутил вид танцующего в стрингах мужчины. Кто-то ничего не понял, но из приличия досидел до конца. А кто-то был в восторге, прочувствовав спектакль и испытав сильный эмоциональный всплеск. Я отношусь к последним. Большая часть моих знакомых тоже. Но что интересно, когда мы делились впечатлениями, оказалось, что каждого из нас в "Служанках" привлекло что-то свое, одному ему понятное. Наверное, так и должно быть.

В общем, у меня остались только положительные эмоции и впечатления. Я был бы очень рад, если бы Театр Романа Виктюка приехал в Рязань и в третий раз и привез новый спектакль. Будем надеяться, так и случится. Хотелось бы конечно поскорее, но от меня это, к сожалению, не зависит. Я правда подумываю сходить на Виктюка в Москве, но это уже не имеет к нашему городу никакого отношения.


PS: Еще одним интересным майским событием были игры 1/8 финала Рязанской лиги МС КВН, которые прошли 19, 20 и 21 мая (соответственно). Я к моему великому огорчению на них не попал, поэтому от себя добавить нечего. Если вы тоже не попали, можно составить общее впечатление об играх, прочитав так называемые online репортажи на сайте АМИКа (1 день, 2 день, 3 день). Отзывы же друзей и знакомых в целом положительные, все довольны. Поздравляю прошедшие в четвертьфинал команды, в особенности 3 рязанские: "Мясорубку юмора", "Будку гласности" и "Армян из Рязани"! Надеюсь, там на них (на всех) и посмотрю.

1 коммент.:

Dune комментирует...

Автор совсем блог забросил. Рязанских и так совсем мало. Пиши.

Отправить комментарий